Big breaking:IAS आनंद बर्द्धन बने उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव: सीएम धामी से की मुलाकात

IAS आनंद बर्द्धन बने उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव: सीएम धामी से की मुलाकात

electronics

IAS आनंद बर्द्धन बने उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव
देहरादून | IAS आनंद बर्द्धन उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव बन गए हैं। वो 31 मार्च को वर्तमान मुख्य सचिव राधा रतूड़ी के रिटायरमेंट के बाद उत्तराखंड के मुख्य सचिव का पदभार संभालेंगे। आनंद बर्द्धन 1992 बैच के IAS अधिकारी हैं।

आज का दिन उत्तराखंड की ब्यूरोक्रेसी को लेकर बेहद खास रहा। आज आईएएस आनंद बर्द्धन को उत्तराखंड का नया मुख्य सचिव बनाने की घोषणा हो गई है। लंबे समय से नए मुख्य सचिव को लेकर कयासबाजी पर भी इसके साथ ही विराम लग गया है। हालांकि IAS अफसर आनंद बर्धन का चयन पहले ही करीब-करीब तय माना जा रहा था। दरअसल इसके पीछे की वजह उत्तराखंड में उनका सबसे सीनियर आईएएस होना था।

1 अप्रैल से पदभार संभालेंगे आनंद बर्द्धन

ये भी पढ़ें:  तैस में आकर लहराया शस्त्र; डीएम ने किया पुनीत अग्रवाल का शस्त्र जब्त; लाइसेंस निलम्बित

उत्तराखंड की वर्तमान मुख्य सचिव राधा रतूड़ी का सेवा विस्तार 31 मार्च को खत्म हो रहा है। इस तरह सरकार ने उनके रिटायरमेंट से चार दिन पहले ही नए मुख्य सचिव की घोषणा कर दी है। 31 मार्च को राधा रतूड़ी के रिटायरमेंट के साथ ही आनंद बर्द्धन 1 अप्रैल से उत्तराखंड की ब्यूरोक्रेसी के सबसे बड़े बॉस बन जाएंगे। आनंद बर्द्धन उत्तराखंड में IAS कैडर के सबसे सीनियर अधिकारी हैं। अभी वो शासन में अपर मुख्य सचिव की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। खास बात यह है कि राज्य में इस समय केवल एक ACS स्तर का अधिकारी मौजूद है। ऐसे में सरकार के पास भी मुख्य सचिव पद पर किसी दूसरे नाम के तौर पर विकल्प नहीं था।

ये भी पढ़ें:  गौरव का स्वर्णिम अध्यायः उत्तराखंड की रजत जयंती पर  राष्ट्रपति और  प्रधानमंत्री करेंगे शिरकत।

राधा रतूड़ी 31 मार्च को रिटायर हो रहीं हैं

वर्तमान मुख्य सचिव राधा रतूड़ी को मुख्य सचिव पद पर दो बार 6-6 महीने का सेवा विस्तार मिल चुका था। रिटायमेंट से पहले ही राधा रतूड़ी मुख्य सूचना आयुक्त पद पर आवेदन कर चुकी हैं। उत्तराखंड सरकार को अप्रैल महीने तक हर हाल में मुख्य सूचना आयुक्त पद पर किसी की नियुक्ति करना बेहद जरूरी है। दरअसल अप्रैल के महीने में सूचना आयोग में केवल एक ही सूचना आयुक्त रह जाएंगे। ऐसी स्थिति में आयोग का काम पूरी तरह से ठप हो सकता है। इसे देखते हुए राज्य सरकार अप्रैल में मुख्य सूचना आयुक्त के पद पर अनिवार्य रूप से किसी की तैनाती करेगी। राधा रतूड़ी के आवेदन करने के बाद ऐसी संभावना है कि मुख्य सूचना आयुक्त के तौर पर उन्हें ही चुना जा सकता है।

ये भी पढ़ें:  एमडीडीए बोर्ड बैठक में लगभग 41 प्रस्तावों को सैद्धांतिक स्वीकृति, देहरादून महायोजना 2041 की आपत्तियों की सुनवाई शीघ्र